Старообрядцы выиграли суд

Старообрядцы выиграли суд, но опасаются, что территория кладбища не будет восстановлена ​​в первоначальном виде.

Старообрядцы выиграли суд, но опасаются, что территория кладбища не будет восстановлена ​​в первоначальном виде.

Повторно пишем про громкое дело в деревне Бялогоры, в коммуне Гибы. Здесь есть два старообрядческих кладбища. В августе прошлого года новые владельцы участка начали земляные работы, повредив около десятка [ред. старообрадческих] могил. Прокуратура расследует это дело.

Дополнительно в конце 2020 года старообрядцы обратились в суд с заявлением об отмене ранее принятого решения о разрешении застройки - заявление было одобрено судом первой инстанции. На прошлой неделе Областной административный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Это означает, что существующие фундаменты необходимо демонтировать, а разрешение на строительство истекло.

По словам председателя Верховного Совета Старообрядцев в Польше Януша Евдокимова, это хорошая новость, но она порождает дополнительные проблемы.

Для нас это частичный успех, потому что в будущем там ничего не построят. Подтверждено, что решения были вынесены некорректно и незаконно. Но мы все время беспокоимся об останках, которые там остались. Эту территорию необходимо вернуть в исходное состояние. Уже построеный фундамент необходимо демонтировать, а также демонтировать линию электропередач, которая проходит по участку.  

Это ключевое решение, но оно может означать дальнейшие серьезные разрушения гробов. Евдокимов подчеркивает, что очень важно, чтобы собственники участка были готовы к сотрудничеству в этом вопросе.  

Эта работа должна выполняться в нашем присутствии и в соответствии с нашими правилами. На этот участок в никаком случае не может заезжать тяжелая техника, так как она разрушит те могилы, которые еще не были разрушены. С нами еще никто не консультировался. Участок охраняемый, въезд разрешён только владельцу.

Дело осложняется продолжающейся процедурой внесения обоих кладбищ в реестр памятников. На участке запрещены работы. Старообрядцы надеются, что им удастся получить согласие владельца на вход и защитить оставшися человеческие останки, появившиеся на поверхности во время оттепели.

Janusz Sokołow